04.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые предложили самый эффективный и простой способ борьбы с ожирением


Сотрудники Университета Огайо уверены в том, что самым лучшим способом борьбы с ожирением является отсутствие в зоне видимости человека, склонного к набору лишнего веса, еды. К такому выводу американские ученые пришли в ходе научного эксперимента с участием 100 добровольцев в возрасте от 20 до 78 лет, половина из которых страдала от ожирения.

Исследователи выяснили, что страдающие от ожирения люди на подсознательном уровне стараются создать в своем доме условия, при которых в их зоне видимости всегда находится какая-то еда. Поэтому продукты питания у тучных людей «разбросаны» по всему дому, а не только на кухне, как у участников эксперимента с нормальным уровнем Индекса Массы Тела (ИМТ). Такие условия позволяли полным участникам эксперимента съедать большое количество не очень полезных продуктов, например конфет.

Кроме того, исследователи выявили у тучных людей низкую психологическую самооценку, связанную с лишним весом, и сразу несколько симптомов депрессии, вызванной теми же причинами.

Решить эти проблемы, по мнению ученых, можно довольно просто - нужно просто «спрятать» от глаз людей, склонных к ожирению, продукты питания.