03.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, чем должен питаться здоровый эмбрион в первые 11 недель своей жизни


Будущее здоровье малыша, утверждают британские ученые, полностью зависит от его рациона в первые 11 недель после зачатия. Исследователям из Великобритании удалось узнать принцип действия уникального механизма, при помощи которого человеческий эмбрион снабжает себя питанием для нормального развития сразу после зачатия.

Как оказалось в период от зачатия до установления прямого кровообращения плаценты с организмом матери будущий малыш питается исключительно глюкозой, которая в виде гликогена вырабатывается железистыми клетками матки и доставляется прямо в плаценту вместе с гликопротеинами. Затем это вещество превращается в аминокислоты и энергию, которые необходимы для нормального развития будущего малыша.

Британские ученые уверены в том, что нормальное функционирование этого механизма питания обеспечивает не только успех беременности в целом, но и закладывает своеобразный «фундамент» под здоровье будущего человека.

Кстати, после того, как на одиннадцатой неделе появляется прямое кровообращение плаценты с организмом матери, необходимость в этом механизме питания плода полностью отпадает.