02.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Сети появились фотографии падающего на Землю аварийного «Прогресса»


В ночь на четверг, 30 апреля, экипаж Международной космической станции сделал фотографии аварийного «Прогресса», который вышел из-под контроля с Земли сразу после запуска с космодрома Байконур. Эти снимки терпящего бедствие «Прогресса» сделал для экспертов российского Центра управления полетами космонавт Геннадий Падалка.

Однако фотографии с орбиты из-за слишком низкого разрешения не помогли специалистам ЦУПа не только выяснить причину аварии «Прогресса», но и оценить внешние повреждения космического «грузовика», который должен был доставить экипажу МКС запас топлива, воздуха, воды и питания, а также копию Знамени Победы.

Напомним, космический транспортный корабль «Прогресса М-27М» стартовал при помощи ракеты-носителя «Союз» с космодрома Байконур в минувший вторник, 28 апреля. Земля потеряла контроль над «грузовиком» в тот момент, когда он отделился от третей ступени ракеты-носителя. В настоящее время космический корабль, «отказавшийся» передавать в ЦУП телеметрическую информацию и «не откликающийся» на многочисленные попытки связи, падает на Землю.