02.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: долететь до Марса смогут только астронавты с поврежденным мозгом


В пятницу, 1 мая, сотрудники Колумбийского университета и Университета штата Невада распространили заявление, в котором предостерегают NASA о том, что во время межпланетных перелетов космическая радиация может повредить головной мозг астронавтов, вызывая эффект забывчивости и замедления реакции при нештатных ситуациях. К таким выводам американские ученые пришли в ходе исследования, проведенного по заказу того же NASA, влияния космической радиации на организм астронавтов, которые совершают полет в дальний космос. Исследователи выяснили, что лабораторные мыши, на которых длительное время воздействовала космическая радиация, из-за повреждений мозга «теряли» память и зрение, а также не могли своевременно принять решение при угрожающей ситуации.

Сотрудник Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас) Кэри Зейтлин не удивлен результатами этого исследования:

Кэри Зейтлин «Подобные когнитивные нарушения могут происходить во время космических миссий, и это может представлять серьезную проблему».

Этот специалист еще до начала эксперимента предсказывал, что экипаж космического корабля при полете с Земли на Марс будет ежедневно получать такую дозу радиации, какую астронавты получили бы, если бы проходили полную компьютерную томографию каждые 5-6 дней.

Эксперты NASA, заказавшие это исследование, комментировать результаты научного эксперимента отказываются, но отмечают тот факт, что американское космическое агентство «признает важность понимания эффекта космической радиации на людей во время длительных миссий за пределами орбиты Земли», и обещают «продолжить в будущем подобные исследования для расширения этого понимания по мере подготовки полета к Марсу». При этом представители агентства сообщили о том, что исследования последствия воздействия космической радиации на организм человека NASA проводит не один год, но в земных условиях очень сложно создать на длительное время обстановку дальнего космоса.

Однако даже такие исследования чрезвычайно важны для понимания процессов, которые могут происходить в человеческих организмах, попавших под длительное воздействие радиации, состоящей из «смеси» гамма-лучей, высокоэнергетических протонов и космических лучей от зарождающихся черных дыр и взрывающихся звезд, в условиях данного космоса.

Ведь до настоящего времени с этим воздействием сталкивались только участники лунных миссий (население Земли и космонавты на орбите защищены магнитным полем и атмосферой нашей планеты), которые признавались, что космические лучи даже при закрытых глазах без особого труда проникают в сетчатку и проявляются там яркими вспышками света.