30.04.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде вынесли приговор участникам группы, похитившей из банка более миллиарда рублей


Организатор криминального квартета скончался во время следствия, остальные обвиняемые получили наказания в виде лишения свободы. По сообщению областного управления МВД, в Вологде вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств одного из банков в особо крупном размере. Обвиняемыми по делу стали три работника банка и предприниматель.

Вологодский бизнесмен 1954 г.р. организовал группу, в которую, помимо него, вошел 64-летний руководитель одного из территориальных подразделений банка и два финансиста, работавшие в том же банке.

С 2006 по 2009 годы злоумышленники похищали из банка деньги под видом выдачи кредитов. Для реализации своих преступных замыслов члены группы подыскивали потенциальных заемщиков из числа физических и юридических лиц, готовили все необходимые документы и обеспечивали беспрепятственное получение денег в банке. Для маскировки преступлений обвиняемые возвращали часть средств по ранее заключенным кредитным договорам.

Основная часть похищенных денег распределялась между преступниками. Они приобретали на них дорогостоящее недвижимое имущество, земельные участки, автомашины и предметы роскоши. В результате противоправной деятельности кредитной организации был причинен ущерб порядка 1 млрд. 200 млн. рублей.

В ходе следствия обвиняемый в организации мошенничества умер, и уголовное дело против него было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Остальные участники группы были признаны судом виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы и получили наказания в виде лишения свободы. Бывший руководитель банковского подразделения и один из его бывших финансистов 1969 г.р. отправятся за решетку на четыре с половиной года. Вторая экс-финансист, женщина 1979 г.р. получила условно три года лишения свободы. Также осужденным придется возместить причиненный банку ущерб.