30.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые разгадали механизм возникновения сильнейших болей при раковых заболеваниях


Сотрудники Университета Торонто выяснили, что за приступами сильнейших болей у людей с онкологическими заболеваниями «стоит» ген TMPRSS2. По словам ученых, ген TMPRSS2 вырабатывает особый белок, который располагается на поверхности раковых клеток и вступает в прямой контакт с болевыми рецепторами, вызывая сильнейшие приступы боли. Исследователям удалось обнаружить этот ген у пациентов с самыми болезненными формами онкологии - шеи, головы и простаты.

При этом сила болевых ощущений у онкологических больных, по словам ученых, напрямую зависела от активности гена TMPRSS2.

Канадские исследователи надеются, что их открытие поможет при разработке эффективного обезболивающего препарата, который путем «атаки» на ген TMPRSS2 защитит пациентов с онкологией от приступов нестерпимой боли.

Медики между тем говорят, что, как правило, у онкологических больных наблюдается комбинация несколько видов боли и причин, что приносит невыносимые страдания. Боль при раковых заболеваниях очень разнообразна, но постоянна и носит прогрессирующий характер. Боль возникает на почве сдавливания, поражения нервных стволов и окончаний, внутренних органов, головного и спинного мозга, мышц и сухожилий.

Обезболивание — важнейшая составляющая при лечении рака, кроме того это не оставляет больного один на один с мучительными болями. В зависимости от вида ракового заболевания больным предписывают не только анестезирующие или наркотические препараты, но и пептиды, кислые ферменты и жирные кислоты (уксусная, соляная).

Народные целители и знахари и вовсе утверждают, что бороться с раковыми заболеваниями можно и нужно голоданием, причем длительное голодание избавляет больного не только от боли, но и от злокачественных опухолей. Методики целителей сводятся к тому, что «если голод не вылечит, то ничто не вылечит». Если для облегчения болей нужно голодать не менее 36 часов, но для излечения от раковой опухоли больной должен выдержать уже длительный период голодания - вплоть до 42 дней.