28.04.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце трех горожан приговорили к тюремным срокам за неудавшуюся попытку организовать наркобизнес


Молодые люди собирались распространять спайсы через закладки в разных частях города. Как сообщает областное управление МВД, вступил в законную силу приговор трем жителям Череповца, пытавшимся распространить наркотические вещества через Интернет. Молодые люди были приговорены к разным срокам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как установили сотрудники полиции, инициатор создания преступной группы сам употреблял наркотические вещества, заказывая их через Интернет. В 2013 году он договорился со своим поставщиком, что будет закупать большие партии наркотика для распространения их на территории города металлургов. В «бизнес» молодой человек пригласил своего знакомого, который должен был забирать из указанного места привозимое наркотическое вещество, фасовать его и делать закладки в разных частях города. Чтобы дело шло быстрее, товарищи пригласили в свою группу еще одного череповчанина, у которого был автомобиль.

В марте 2014 года молодые люди попытались наладить бизнес и продать запрещенные вещества через Интернет, однако были задержаны сотрудниками полиции. Стражи правопорядка изъяли у них порядка 450 грамм курительной смеси, что является крупным размером. По факту попытки незаконного сбыта наркотических веществ сотрудники полиции возбудили уголовное дело.

В настоящее время решением суда все трое череповчан признаны виновными. Организатор группы приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафу 100 тысяч рублей. Его приятель получил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. И третий молодой человек был приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.