27.04.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Рыбинском водохранилище зафиксирована массовая гибель рыбы


Полоса мёртвой рыбы протяженностью два километра была обнаружена накануне в районе деревни Вичелово под Череповцом. В минувшее воскресенье на Рыбинском водохранилище под Череповцом, в районе деревни Вичелово, была зафиксирована массовая гибель рыбы. Полоса мертвой рыбы, в основном мелкого синца, растянулась на два километра. Сегодня в Вологде на оперативном совещании глава области потребовал разобраться с причинами произошедшего, сообщается на официальном сайте областного правительства.

Для выяснения обстоятельств и причин массовой гибели рыбы организовано взаимодействие центра управления кризисными ситуациями МЧС со специалистами города и района, функциональной и территориальной подсистемой РСЧС. Информация доведена до природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

Как отметил на совещании губернатор, по информации диспетчеров металлургического и химического комбинатов и городского Водоканала, аварийных ситуаций на очистных сооружения предприятий не происходило. Видимых загрязнений воды нет. Забор питьевой воды для Череповца производится выше места обнаружения мертвой рыбы. Однако, по информации председателя КЧС Череповецкого района, на акватории Рыбинского водохранилища сегодня наблюдается низкий уровень воды. По предварительным данным, это могло привести к мору зимующей рыбы подо льдом.

Между тем, по сообщениям пользователей в социальных сетях дохлая рыба - синец - также обнаружена на реке Суда и в акватории Череповца.