27.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: социальные сети доводят людей до депрессии


Американские психологи выяснили, что пользователи социальных сетей постепенно впадают в депрессию из-за того, что ежедневно наблюдают за успехами «более удачливых» людей. К такому выводу ученые пришли после эксперимента, в котором участвовали 300 американских студентов. Добровольцы должны были в течение двух недель посещать «Facebook» в обычном режиме. По истечению этого срока все участники эксперимента прошли медицинское обследование, которое выявило высокий уровень признаков депрессии у студентов, «зависавших» в соцсетях на продолжительное время.

Психологи уверены в том, что депрессивное состояние возникает у человека из-за того, что в соцсетях его окружают фотографии и видеоролики чужих успехов. Сравнение своей жизни с этими «удачами» заставляют пользователя соцсетей думать о себе как о несостоявшейся персоне.

Такая ситуация сложилась из-за того, что социальные сети дают возможность любому пользователю отфильтровать свой аккаунт таким образом, чтобы представить свою жизнь в глазах окружающмх самом выгодном свете. Подобной фильтрацией на подсознательном уровне занимаются практически все пользователи, поэтому со временем они вводятся в заблуждение другими людьми и непроизвольно начинают завидовать чужим успехам, что приводит к реальному ухудшению их самочувствия.