27.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: в ближайшие 27 лет на Земле произойдет новый Чернобыль


Сотрудники Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе (Swiss Federal Institute of Technology in Zurich) и датского Орхусского университета (Aarhus Universitet) сообщили о том, что вероятность повторения в ближайшие десятилетия Чернобыльской катастрофы или трагических событий на Фукусиме равняется 50 процентам. К такому выводу ученые пришли на основании анализа всех произошедших с 1946 года инцидентов и аварий на атомных станциях всего мира, в том числе и тех, о которых не упоминается в "рейтингах" МАГАТЭ. Компьютерный анализ этих данных показал, что «с 50-процентной вероятностью Фукусима повторится в следующие 50 лет, Чернобыль - в следующие 27 лет и «Три-Майл-Айленд» - в 10 лет». Результаты своего исследования ученые опубликовали в многостраничном докладе 7 апреля 2015 года.

В настоящее время в самых полных списках МАГАТЭ упоминается только о 102 авариях и инцидентах на АЭС, 72 из которых были ранжированы по международной шкале ядерных событий - INES (International Nuclear Event Scale). В «лидерах» значатся Чернобыль (1986 год, самый большой выброс радиации) и японская Фукусима (2011 год, самый большой ущерб, который оценивается в 170 миллиардов долларов) - 7 баллов, авария на ПО «Маяк» (под Челябинском) в 1957 году - 6 баллов, авария на АЭС «Три-Майл-Айленд» (США) в 1979 году - 5 баллов. Однако МАГАТЭ фиксирует происшествия на АЭС по уровню радиоактивного выброса. Поэтому далеко не все происшествия на АЭС включены в этот список.

Группа ученых под руководством Спенсера Уитли (Spencer Wheatley) решила восполнить этот пробел и составила собственный список аварий, включив в него любой «непреднамеренный инцидент или событие на объекте атомной энергетики, которое привело к одной или большему числу жертв или к убыткам на сумму более 20 млн. долларов по курсу 2013 года», которые произошли не только на АЭС, но и при добыче, транспортировке и переработке ядерных материалов.

В итоге, в этом списке оказалось 147 различных «ядерных» инцидентов, а пятерка "лидеров" претерпела изменения. Помимо Чернобыля и Фукусимы там значатся: пожар на реакторе Цуруга в Японии в 1995 году, пожар на заводе по наработке плутония «Рокки Флэтс» (США) и авария на атомном комплексе «Селлафилд» (Великобритания) в 1955 году.