27.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: более 1200 детей ежедневно становятся жертвами малярии


Каждый день более 1200 детей в мире, сообщается в докладе Детского фонда UNISEF, становятся жертвами малярии. Этот документ был опубликован 25 апреля - во Всемирный день борьбы с малярией. Несмотря на то, что за последние 15 лет количество жертв этого страшного заболевания снизилось на 40 процентов, только в 2014 году малярия убила 584 тысячи человек. При этом число погибших в прошлом году от малярии детей превысило 430 тысяч. Иными словами каждый день жертвами этого коварного заболевания становились более 1200 детей, большинство из которых проживали в Африке (90%).

Эксперты UNISEF особо отмечают тот факт, что больше всего малярия не щадит детей в возрасте до 5 лет и беременных женщин. Вместе с тем с 2001 года от малярии удалось излечиться 4 млн человек. Потенциально опасными регионами, где существует наибольшая вероятность заражения малярией, в докладе называются Африка, Азия, Латинская Америка, а также страны Ближнего Востока и части Европы (экваториальные и субэкваториальные зоны).

Малярия или «болотная лихорадка» передается человеку через укус комара рода Anopheles (возбудитель - простейшие рода Plasmodium). Ежегодно происходит до 500 млн случаев заражения людей этим хроническим и рецидивирующим заболеванием, которое сопровождается сильной лихорадкой, ознобами и увеличением размеров печени (гепатомегалия) и селезенки (спленомегалия) и анемиями.

Ученым пока не удалось создать медпрепарат, который со 100% эффективностью побеждал бы малярию. Однако эксперты UNISEF настаивают на необходимости массовой вакцинации существующими препаратами детей, проживающих в потенциально опасных с этой точки зрения районах нашей планеты.