26.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, что младенцы чувствуют боль в четыре раза сильнее взрослых


Исследование группы сотрудников Оксфордского университета под руководством Ребекки Слейтер (Rebeccah Slater) убедительно доказало ошибочность теории, по которой новорожденные младенцы не чувствуют боль, так как их «слаборазвитый» мозг принимает болевые ощущения за обычный рефлекс. Важность этого открытия можно объяснить тем, что предыдущая теория о нечувствительности новорожденных к боли привела к тому, что еще в 80-х годах прошлого столетия обычной медицинской практикой стало использование нервно-мышечной блокады вместо обезболивающего лекарства для оперируемого младенца. Ситуация не изменилась и к 2014 году, так как 60% крошечных пациентов реанимаций вообще не получают обезболивающих при проведении многочисленных медицинских процедур, которые у взрослого человека вызывают дикую боль.

Ученые из Оксфордского университета решили выяснить, действительно ли новорожденные дети не испытываю боли или они просто не могут сообщить об этом врачам, так как не умеют разговаривать.

В научном эксперименте участвовало 10 новорожденных младенцев и столько же взрослых в возрасте от 23 до 36 лет, мозг которых проверялся на реакцию от болевых ощущений при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии. Исследователям удалось провести сканирование младенцев, которые не склонны лежать спокойно в сканере, при помощи небольшой хитрости.

Новорожденных участников научного эксперимента сначала укладывали на специальную воздушную подушку, а затем кормили. После того, как младенцы крепко засыпали, исследователи стравливали из подушки лишний воздух для лучшей фиксации и осторожно одевали наушники на головы детей, чтобы избавить их от неприятных звуков во время процедуры сканирования. Такие меры предосторожности оказались весьма эффективными - во время эксперимента ни один из младенцев, помещенных в сканер, не шелохнулся.

Сам же эксперимент заключался в следующем, младенцы и взрослые, помещенные в сканер, получали неожиданный но осторожный (чтобы не потревожить) тычок специальной палочкой-стимулом в нижнюю часть ступни (по степени воздействия сравним со слабым тычком карандаша).

В итоге, результаты МРТ оказались следующими - в ответ на слабые болевые ощущения в мозгу новорожденного ребенка активизируются 18 зон против 20 зон у взрослого участника эксперимента. Однако ответ детского мозга на болевое ощущение был в четыре раза интенсивнее, чем у взрослого. Иными словами новорожденные дети имеют очень низкий болевой порог и чувствуют боль гораздо сильнее. Поэтому ни о каких рефлексах речи больше не идет - младенцы ощущают боль так же, как и взрослые люди.

В настоящее время ученые из Оксфордского университета пытаются при помощи МРТ обнаружить в мозге детей «неврологические подписи боли», чтобы создать «для этой крайне уязвимой группы населения, представители которой не могут говорить сами за себя» эффективное и безопасное обезболивающее лекарство.