26.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Наука вне политики: президент РАН Владимир Фортов официально стал членом НАН США


В субботу, 25 апреля, в Вашингтоне (26 апреля в 3:00 мск) в ходе 152-го Общего собрания Национальной академии наук (НАН) США состоялась церемония инаугурации новых членов этой авторитетной научной организации, одним из которых официально стал президент РАН Владимир Фортов. Эта приятная для российского ученого процедура прошла в ходе ответного визита в Вашингтон научной делегации из России, в которую помимо Фортова входили вице-президент РАН Лев Зеленый, а также академики Александр Дынкин и Сергей Рогов. Напомним, иностранным членом Национальной академии наук США президент РАН был избран еще в прошлом году, а в ходе нынешнего визита ему был торжественно вручен диплом этой авторитетной научной организации.

Российские ученые, по словам Фортова, нанесли рабочий визит в США, чтобы «дать новый импульс взаимодействию академий двух стран», поскольку даже во времена холодной войны у ученых двух стран было понимание, что «наука вне политики». Об этом говорит хотя бы тот факт, что в ряды НАН США в свое время было принято 64 выдающихся российских ученых, а в состав РАН - 94 американских ученых.

Однако несколько лет назад российские ученые почувствовали некоторое охлаждение со стороны американских коллег и предложили «перезапустить» процесс. Предложение американская сторона приняла и направила в прошлом году в Москву делегацию НАН США. В ходе этого визита российские и американские ученые «увидели взаимное желание сотрудничать, несмотря на известные всем политические катаклизмы» и «наметили несколько направлений сотрудничества, включая, конечно, космические темы, вопросы, связанные с нераспространением, с мировой стабильностью, с энергетикой, сотрудничеством в Арктике и рядом других областей».

В ходе ответного рабочего визита члены российской научной делегации провели переговоры с президентом Национальной академии наук (НАН) США Ральфом Сисероне и с другими руководителями НАН и Национальной инженерной академии США. Кроме того, Владимир Фортов и его коллеги плотно пообщались с советником президента США по науке и технике Джоном Холдреном и заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер. Итогом этого рабочего визита научной делегации из России в Вашингтон должен стать подписанный обеими сторонами меморандум по конкретным проектам сотрудничества.

«Будем ставить проекты на практические рельсы. Будем думать о возможной реанимации совместной рабочей группы по разоружению, хотя здесь нужен новый формат. Считаю, надо начинать, а политики потом договорятся», - озвучил намерения российских ученых Владимир Фортов.

Помимо этого, Владимир Фортов наградил двух выдающихся американских ученых. Математик Питер Лакс стал обладателем главной награды РАН - Большой золотой медали имени М. В. Ломоносова. Физикохимик Роджер Норрис Килер получил из рук президента РАН золотую медаль имени академика Николая Семенова.