23.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Проект нового моста в Череповце получил поддержку Росавтодора


Проектно-сметная документация по мосту полностью готова и передана в Минтранс. Как сообщает официальный портал областной администрации, на III Международном форуме инвесторов и операторов дорожной инфраструктуры в Сочи руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт сообщил, что проект моста через Шексну получил поддержку ведомства и вышел на завершающую стадию подготовки.

Череповецкий мост стал потенциальным объектом в списке масштабных региональных проектов на принципах государственно-частного партнерства. В начале 2012 года его проект был включён в долгосрочную целевую программу развития инфраструктуры Вологодчины. Земли под строительство с обеих сторон реки, в Заречье и Зашекснинском районе, определены и зарезервированы.

В феврале прошлого года, во время визита главы государства в Череповец, губернатор обратился к нему с просьбой оказать содействие в решение вопроса финансирования строительства моста и заручился его поддержкой. Министерству транспорта РФ было дано поручение подготовить предложения о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на строительство объекта. Кроме того, Администрацией Президента согласована целесообразность выделения бюджетных ассигнований бюджету Вологодской области на софинансирование строительства мостового перехода начиная с 2017 года.

По словам главы области, на сегодняшний день проектно-сметная документация по мосту полностью готова и передана в Министерство транспорта Российской Федерации. Регион вышел на финишную прямую и в заключении концессионного соглашения с инвесторами по строительству, и поддержка Росавтодора, по мнению губернатора, может сыграть в этом решающую роль.