22.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: защищающие эмбрион древние вирусы превратили «обезьяну» в человека


К такому неожиданному выводу пришли Джоанна Высоцка (Joanna Wysocka) и ее коллеги из Стэнфордского университета во время исследования активности генов в трехдневных эмбрионах человека. Это открытие свидетельствует о том, что в ходе эволюции именно эндогенные ретровирусы (ЭРВ) поспособствовали превращению «обезьяны» в человека.

Американские ученые выяснили, что последний из эндогенных ретровирусов HERVK, сумевший 200 тысяч лет назад заразить половые клетки и включить свой генетический код в геном человека, вместе с ДНК родителей входит в состав восьми клеток трехдневного плода. При этом этот ретровирус не является бесполезным балластом, как считалось ранее, а вырабатывает белок, который не позволяет другим вирусам заразить эмбрион.

Кроме защиты эмбриона человека от гриппа и других опасных болезней, «бесполезный» древний эндогенный ретровирус HERVK, вернее вырабатываемый им акцессорный белок Rec, регулирует деятельность рибосом и участвует в некоторых процессах РНК.

Таким образом, по мнению Патрика Фортерра (Patrick Forterre) из парижского Института Пастера, уже сейчас можно говорить о том, что активность эндогенных ретровирусов в генных процессах эмбриональных клеток свидетельствует о том, что ретровирусы участвуют в важнейших программах развития плода, и, возможно, именно они в ходе эволюции помогли «обезьяне» превратиться в человека.