22.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Саровский суд арестовал обвиняемого в разглашении гостайны российского ученого-ядерщика Владимира Голубева


Бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев, ранее обвиненный в разглашении гостайны, был арестован по решению Саровского городского суда. По словам адвоката Евгения Губина, суд пошел навстречу старшему следователю УФСБ и изменил по его ходатайству меру пресечения 66-летнему физику-ядерщику Владимиру Голубеву с подписки о невыезде, условия которой были нарушены, на заключение под стражу. В настоящее время российский ученый, обвиняемый в разглашении гостайны, находится в саровском изоляторе временного содержания, куда он был доставлен в час ночи по окончании судебного заседания, начавшегося в 10 часов вечера. Решение суда будет обжаловано.

Российский физик-ядерщик Владимир Голубев был обвинен в разглашении гостайны управлением ФСБ в июле 2014 года после того, как в 2013 году по итогам выступления ученого на научной конференции в Чехии был опубликован его доклад. Уголовное дело в отношении Владимира Голубева, расследование которого ведут российские спецслужбы, было возбуждено по статье «разглашение государственной тайны».

Ученый, по словам его адвоката, обвиняется в том, что в своем докладе разгласил некие секретные сведения, составляющие гостайну. О каких сведениях идет речь, физик-ядерщик не знает, так как ранее он заявил, что данные, указанные в его докладе, уже публиковались в научных изданиях.