21.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси осужден на 20 лет


64-летний политик признан виновным за свои приказы об арестах и пытках митингующих у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в Каире осенью 2013 года. При этом Мохаммед Мурси, который возглавлял движение "Братья-мусульмане", мог быть приговорен к смертной казни в связи с более тяжелыми обвинениями в подстрекательстве к убийству демонстрантов. Но такие обвинения были сняты с него и еще с 14 активистов движения "Братья-мусульмане". Большинство сообщников Мохаммеда Мурси также получили 20-летние тюремные сроки.

В отношении экс-президента проводятся расследования еще по двум другим уголовным делам - о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров "Братьев-мусульман" из тюрьмы в дни январской революции 2011 года.

Мурси пришел к власти в 2012 году. В ноябре 2012 года он подписал декларацию, в которой практически узурпировал власть в Египте. Согласно этой декларации суды лишались права распускать верхнюю палату парламента и Конституционную ассамблею, а президент мог издавать «любые декреты, направленные на защиту революции», которые не могут быть оспорены в суде. Это вызвало негодование оппозиции. В стране начались массовые протесты, которые привели к тому, что армия свергла Мурси с президентского поста. 4 июля 2013 года Мурси был заключен под стражу.