21.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кардинальные меры: Рыбинская ГЭС остановила работу до 30 апреля


С целью максимального возможного наполнения Рыбинского водохранилища прекращены сброс через водопропускные сооружения гидроузла. Энергетики были вынуждены пойти на такой шаг по указанию ФАВР - Федерального агентства водных ресурсов. Уровень Рыбинского водохранилища на 20 апреля составил 99,27 метров по Балтийской шкале высот, что на 30 см больше, чем неделю назад. В настоящее время Рыбинское водохранилище наполнено менее чем на две трети от объема при нормальном подпорном уровне (101,81 м). Напомним, что к началу весны уровень воды в водохранилище составлял 98,56 метров по так называемой Балтийской системе абсолютных высот относительно нуля кронштадтского футштока.

Приостановка работы Рыбинской ГЭС является кардинальной мерой, причем такие меры уже были приняты в этом году. Со 2 по 5 апреля останавливали Угличскую ГЭС для того, чтобы ускорить наполнение Угличского водохранилища до отметок, которые позволяют обеспечить безопасную навигацию. Сами энергетики признают, что в сложившейся ситуации маловодья первоочередным является обеспечение навигации, а не выработка электроэнергии и если будет необходимо, то остановка работы Рыбинской ГЭС продлится.

Рыбинское водохранилище выполняет необходимые и крайне важные функции - это обеспечение судоходства в рамках Единой Глубоководной Системы России, а также снабжение водой населенных пунктов и промышленных предприятий, расположенных в бассейне.