20.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Юные череповчане узнали об участии советских милиционеров в Великой Отечественной войне


В музее городского УМВД прошла встреча школьников с сыном ветерана милиции, прошедшего войну. В минувший четверг, 16 апреля, в музее череповецкой милиции состоялась встреча пятиклассников одной из городских школ с сыном ветерана органов внутренних дел, которому, как и многим его ровесникам, выпало пройти Великую Отечественную войну.

Геннадий Павлович Дьячков рассказал, как его отец, Павел Дьячков, делился воспоминаниями о боевых действиях, отдельных эпизодах сражений, в которых он принимал участие. Сын ветерана показал ребятам атрибуты военного времени, ставшие семейными реликвиями – отцовскую фляжку, прошедшую с ним всю войну, фронтовые фотографии, тетрадь-песенник, написанный отцом собственноручно в госпитале во время лечения, а также ошибочно присланную матери «похоронку». Окончание войны, как вспоминает Геннадий Павлович, его отец встретил в госпитале, куда был направлен после тяжелого ранения в Германии.

Для ребят, пришедших на встречу, пресс-служба УМВД также подготовила фотовыставку, приуроченную к юбилею Великой Победы, рассказывающую о вкладе сотрудников милиции в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

В конце встречи школьники поблагодарили рассказчика и сделали ему подарок - прочитали стихи о войне и спели военные песни.


фото УМВД