20.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце возродили древнюю традицию крестных ходов


17 апреля по городу прошел крестный ход в храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В минувшую пятницу по центральной части города прошел крестный ход в храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенный на берегу Ягорбы. Священнослужители и прихожане под пасхальные песнопения прошли к храму от Воскресенского собора и от Храма Рождества Христова.

Как сообщает пресс-служба Череповецкой епархии, праздничное шествие, прошедшее в день Светлой седмицы, стало началом возрождения древней традиции крестных ходов к святому месту из всех городских храмов, прерванной в советское время. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» иерей Александр Краев отметил, что в минувшую пятницу «праздновался первый престольный праздник не часовни, а храма. Раньше здесь был святой источник, вода которого исцеляла болящих, а теперь, хотя источник утрачен, но совершается Божественная Литургия, и мы можем припасть к Чаше, соединиться с Подателем жизни вечной, Господом нашим Иисусом Христом».

Отмечается, что в день крестного хода Господь явил Свою Милость: во время кропления святой водой в сиянии солнца пошёл мелкий дождик, а во время чтения молитвы Пресвятой Богородице на крышу храма прилетел сизокрылый голубь.



фото Череповецкая епархия