20.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Японским ученым удалось создать уникального робота-женщину


В понедельник, 20 апреля, посетителей универмага «Микуоци», рассположенном в центральном районе Нихомбаси в Токио, встречала одетая в традиционное японское кимоно женщина-робот Айко Тихира, которая мягким голосом приветствовала покупателей и разъясняла им, где и что в этом магазине продается. Создатели Айко (составлено из первых слогов английских слов idea и сommunication) Тихиры (начальные иероглифы слов «земля» и «мир», означающие «мир на Земле») из японской компании «Toshiba» уверяют, что на создание женщины-робота, наиболее приближенного к человеческому облику, им потребовалось всего десять месяцев.

На первый взгляд робот действительно очень похож на симпатичную девушку - волосы и светлая кожа из силикона выглядят натурально, а подвижное лицо с моргающими и прищуривающимися глазами и открывающимся во время разговора ртом создают эффект общения с живым человеком.

Кстати, вскоре инженеры этой компании порадуют публику двумя еще более «подвижными» моделями женщин-роботов.

Если же возвратиться к Айко Тихире, то буквально через несколько дней она «потеряет» работу в универмаге и будет переведена в одно из токийских кафе, куда она будет привлекать клиентов, желающих пообщаться с роботом.