20.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые рекомендуют водителям как можно чаще пить воду за рулем


Исследование сотрудников Университета Лафборо показало, что не пьющие воду водители ошибаются также часто, как и нетрезвые люди за рулем. По словам руководителя исследовательской группы профессора Рона Могана, в обществе принято осуждать людей, севших за руль в нетрезвом состоянии. Однако водители не знают того, что некоторые банальные вещи, влияющие на управление автомобилем, могут вызывать негативный эффект не хуже алкоголя.

К примеру, недостаток в организме обычной воды приводит к тому, что «обезвоженный» водитель совершает такое же количество ошибок, как и человек, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, недостаток воды влияет на психологию водителя, что приводит к существенному понижению функциональных качеств, а также вызывает негативное настроение и существенное ухудшение внимания у человека за рулем.

«Количество водительских ошибок при отсутствии воды в организме схоже с количеством ошибок при вождении с 0,8 промилле алкоголя в крови. Английское законодательство запрещает в таком состоянии садиться за руль», - заявил профессор Рон Моган.

Избежать таких неприятностей и повысить уровень внимания вдвое водитель, по словам ученых, может при употреблении 250 мл воды в час.