19.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Без вести пропавший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников жив и здоров


Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, который исчез в пятницу вечером, найден. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщило управление МВД по республике Марий Эл. «В настоящее время Павел Плотников жив и здоров и находится в кругу своей семьи», — говорится в пресс-релизе. Мэр столицы республики пропал в минувшую пятницу, 17 апреля. После тренировки в спортклубе Плотников должен был встретиться со своей женой, но не вышел на связь, а его автомобиль Lexus, на котором мэр приехал к спортклубу был обнаружен на стоянке пустым. Жена забила тревогу в 1 час ночи с 17 на 18 апреля. Полиция начала масштабные поиски пропавшего мэра как в самой республике, так и в сопредельных регионах.

Стали появляться многочисленные версии его исчезновения: от попытки скрыться от расследования СКР его деятельности до расправы со стороны местных криминальных структур за его решение ограничить работу местных точек, торгующих спиртным. Но ближе к вечеру субботы стала появляться информация, что мэр решил просто расслабиться со своими друзьями и уехал на выходные.

Пост мэра Павел Плотников занял в октябре 2014 года. До этого Плотников работал в администрации города и стал фигурантом уголовных дел по признакам превышения полномочий и причинения ущерба бюджету. Нынешнему мэру инкриминировалось причинение ущерба на сумму свыше 21 миллиона рублей. В конце 2014 года производство в отношении мэра Йошкар-Олыбыло прекращено в связи с отсутствием состава преступления в его действиях. Однако в начале февраля 2015 года прокуратура Республики Марий Эл сообщила о возобновлении расследования уголовного дела в отношении Павла Плотникова, признав прекращение уголовного преследования необоснованным.