19.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова с семьей эмигрировала в Эстонию


Российский общественный деятель Евгения Чирикова назвала одной из главных причин эмиграции опасение за безопасность своих детей. Евгению Чирикову цитирует портал Эстонского национального телерадиовещания: «Прежде всего, я решила убрать из России свою главную точку уязвимости — детей. Не секрет, что в России идут репрессии в отношении общественных активистов».

Эколог считает, что ситуация с правами человека в России ухудшается из года в год. Евгения Чирикова продолжит заниматься общественно-экологическими вопросами и Эстония, со ее слов, идеальная страна, потому что в любой момент она может оперативно приехать в Россию. Евгения Чирикова отметила, что политика и борьба за власть ее не интересуют, она будет заниматься только экологией. Как отметила эколог: "Россия - ресурсное государство, и экологи являются основным врагом установившегося режима сырьевой олигархии".

Евгения Чирикова: "В 2013 году мы подготовили специальный доклад "Экоузник", из которого видно, сколько экологов было убито, посажено в тюрьму, подвергались физическому насилию. К сожалению, ситуация с правами человека в России только ухудшается. Меня как мать несовершеннолетних детей проще всего шантажировать ими. Однажды нашей семье уже пришлось столкнуться с такой подлейшей формой шантажа. В разгар общественной кампании в защиту Химкинского леса у меня попытались отнять детей: пришли домой из Центра по борьбе с экстремизмом и Опеки. Действовали на основании ложного доноса. За мной и детьми установили открытую слежку. Как, наверное, любая мать я больше переживаю за своих детей чем за себя. И сейчас, когда репрессивный аппарат в России набирает обороты, я не хочу подвергать моих детей опасности из-за своей деятельности, которую я активно продолжаю вести – прежде всего, помощи экологическим движениям по всей России"

Чирикова отметила, что ей очень нравится Эстония за "потрясающие светлые сосновые леса, море и, конечно же, сказочный Таллинн". Эколог отметила бережное отношение эстонцев к своей природе и старине.

Евгения Чирикова создала протестную группу «Движение в защиту Химкинского леса». Конфликт вокруг Химкинского леса возник из-за намерения Министерства транспорта России проложить трассу через лес. Строительство трассы началось в 2011 году, несмотря на протесты местных экологов. Не раз принимала участие в оппозиционных митингах и акциях. В 2012 году участвовала в выборах за пост мэра Химок, однако на выборах заняла второе место. Тогда она набрала 17 процентов голосов избирателей, проиграв победившему Олегу Шахову, который получил 47 процентов. Евгения Чирикова не признала своего поражения и объявила о нарушениях в ходе выборов. Надо отметить, что в тех выборах мэра принимал участие и экс-глава Росприроднадзора Олег Митволь, за которого отдали голоса 14% избирателей.

10 ноября 2014 года стало известно, что Олега Шахова обвинили в крупных хищениях и он подал в отставку с поста мэра Химок.