17.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области отстранен от должности начальник Департамента ЖКХ


Главной причиной увольнения была названа жесткая критика, поступающая в адрес ведомства. Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор принял решение об освобождении от должности начальника Департамента строительства и ЖКХ Михаила Романова. Главной причиной увольнения была названа жесткая критика, высказываемая в последнее время в адрес ведомства. Михаил Романов работал на этом посту менее года - Олег Кувшинников представил его на этой должности 2 июня 2014 года. Тогда глава региона отметил большой опыт и энергичность Романова и выразил уверенность, что ему удастся выполнить обязательства по выполнению Указов Президента в области капитального ремонта жилого фонда, расселения ветхого и аварийного жилья.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев упомянул Вологодскую область в числе субъектов Российской Федерации, на территории которых реализация Программы по переселению из аварийного и ветхого жилья ведется крайне медленно. По этому показателю Вологодчина занимает всего лишь 78-е место из 82-х. Претензии в отношении Вологодской области, в том числе и со стороны ОНФ, были высказаны не только в связи со срывом сроков реализации Программы, но и с низким качеством возводимого жилья.

В правительстве области отмечают, что о существовании проблем в жилищно-коммунальной сфере региона также свидетельствуют низкие рейтинги, полученные департаментом в рамках проекта «Команда Губернатор: Ваша оценка». Известно, что после оставления должности руководителя областного департамента Михаил Романов вернется в Сокол, где займет одну из должностей в районной администрации.

В фонд капремонта жилого фонда, по состоянию на 16 апреля 2015 года, поступило порядка 315 миллионов рублей. Из-за долгов муниципалитетов по оплате взносов на капремонт общая собираемость в Вологодской области составляет всего лишь 65%. Как говорит директор фонда Игорь Михельсон, если муниципальные образования погасят задолженность целиком, то общая собираемость по области вырастет до 75%. Областные власти наметили, что целевой показатель собираемости этих взносов для нашего региона должен составлять 98%. К примеру, в соседней Ярославской области этот показатель собираемости взносов составляет 93 процента.