16.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области прокуратура добилась перерасчета завышенных тарифов для 300 квартиросъемщиков


В одном из сельских поселении Вытегорского района плата за наем жилья была необоснованно повышена в семь раз. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, после вмешательства ведомства более чем 300 жителям одного из сельских поселений Вытегорского района произведен перерасчет платы за наем жилых помещений по договорам социального найма.

В прокуратуре выяснили, что органом местного самоуправления для жителей поселений в 2014 году была повышена ставка платы за наем жилья более чем в 7 раз. При этом, в нарушение Жилищного кодекса РФ не были учтены такие критерии, как качество жилых помещений, местоположение жилья, то есть принят экономически необоснованный тариф, увеличенный на 700 % - из чего в ведомстве сделали вывод о необоснованности нового тарифа.

При этом в него включались средства на оплату взносов на капитальный ремонт, что является незаконным, поскольку наниматели жилых помещений в муниципальном жилом фонде освобождены от обязанности оплаты данного вида платежа, являющегося расходным обязательством собственника соответствующего жилого фонда.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Вытегорского района внес главе сельского поселения представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Советом сельского поселения принял решение о перерасчете платы за наем жилых помещений более чем 300 гражданам. Незаконный правовой акт в настоящее время признан утратившим силу.