16.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесен приговор виновнику ДТП, в котором погиб высокопоставленный областной чиновник


Водитель автомобиля, перевозивший руководителя департамента внутренней политики Вологодской области Сергея Фомичева, получил три года лишения свободы. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, Череповецкий районный суд вынес приговор в отношении 36-летнего Алексея Соколова. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Авария, в которой погиб руководитель областного департамента и тяжело пострадал еще один человек, произошла 17 октября 2014 года на трассе «Вологда – Нова Ладога». Водитель автомобиля «Mitsubisi Pajero», принадлежащего областному бюджетному учреждению «Автотранспортное хозяйство», в нарушение ПДД выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль «Great Wall».

В результате ДТП, чиновник, ехавший в «Митсубиши» в качестве пассажира, от полученных травм скончался на месте происшествия. Пассажиру автомобиля «Great Wall» был причинен тяжкий вред здоровью.

С учетом мнения государственного обвинения суд приговорил виновника происшествия к трем годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права управления транспортным средством на срок 3 года. Наказание было определено судом исходя из личности подсудимого, состояния его здоровья и искреннего раскаяния.

Судом с бюджетного учреждения Вологодской области «Автотранспортное хозяйство» также взыскана в пользу потерпевших компенсация морального вреда, причиненного преступлением.