16.04.15  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российский хоккей понес тяжелую утрату: Умер известный тренер Валерий Белоусов


Заслуженный тренер России, бывший главный тренер челябинского «Трактора», магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда» Валерий Белоусов умер сегодня, 16 апреля, на 67-м году жизни. О смерти Валерия Белоусова сообщил официальный сайт челябинской команды «Трактор». Причины смерти не сообщаются. Именно челябинский клуб был последним местом работы специалиста. В 2014 году Белоусов уволился из клуба.

«Валерий Константинович всегда и во всем являлся примером для людей, образцом порядочности и честного отношения к делу. Он был лицом челябинского хоккея. "Трактор" выражает свои соболезнования семье, близким и друзьям Валерия Белоусова», — говорится в заявлении клуба.


С 1964 год 1987 год Белоусов выступал за различные команды в первенствах Советского Союза. В составе челябинского «Трактора» Белоусов провёл 418 игр и забил 221 гол. В истории челябинского хоккея он является лучшим снайпером. Знаменитым Белоусов стал благодаря своей тренерской работе в магнитогорском «Металлурге» и омском «Авангарде». «Магнитка» под руководством тренера стала двукратным чемпионом России и занимала призовые места в российской Суперлиге. На рубеже столетия клуб был лучшим в стране, показывал искрометный атакующий хоккей и имел самую многочисленную армию поклонников во всех регионах страны. Омичей Белоусов также вывел в элиту российского хоккея, команда стала чемпионом и серебрянным призером в сезонах 2004 и 2006 годов. С челябинским «Трактором» Белоусов завоевывал бронзовые и серебряные медали первенства России.

В 2013 году Белоусов входил в тренерский штаб сборной России по хоккею. Валерий Белоусов ушел из жизни, но останется в памяти болельщиков как яркий и талантливый человек, всю жизнь посвятивший своему любимому делу – хоккею.