15.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: продукты с пестицидами вызывают мужское бесплодие


Результаты исследования, проведенного сотрудниками Гарвардского университета, убедительно доказали, что продукты с пестицидами крайне негативно воздействуют на репродуктивность мужчин. Ученые изучили около 300 образцов спермы и рацион питания 155 пациентов репродуктивного центра, которые проходили там курс лечения в период с 2007 года по 2012 год.

В итоге выяснилось, что у участников исследования, которые ежедневно употребляли в пищу овощи и фрукты с большим уровнем пестицидов, качество спермы снижалось наполовину, а еще у 32% добровольцев сперматозоиды деформировались.

Ученые объясняют этот феномен тем, что пестициды из овощей и фруктов просто убивают у мужчин сперматозоиды. С течением времени этот процесс затягивается и усугубляется, что может довести мужчин до бесплодия. Избежать этой напасти можно, если заменить овощи и фрукты с пестицидами на экологический аналог.

Кстати, ранее эксперты ВОЗ уже сообщали, что один из самых распространенных в сельском хозяйстве пестицид с названием глифосфат является опаснейшим канцерогеном, вызывающим рак у взрослых и аутизм у детей.