15.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые «обнаружили» инопланетян сразу в 50 галактиках


Сотрудники Университета штата Пенсильвания под управлением Дженсона Райта (Jason T. Wright) сообщили о том, что им удалось идентифицировать около 50 галактик с высоким уровнем инфракрасного излучения, которые могут свидетельствовать о наличии там высокоразвитых цивилизаций. Свои выводы американские ученые сделали на основе данных, полученных при помощи инфракрасного космического телескопа NASA «WISE», который изучал космические объекты на уровень излучения тепла в волнах средней ИК-области.

Дело в том, что еще в 60-х годах прошлого века известный физик Фримен Дайсон предложил искать высокоразвитые цивилизации по теплу, которое согласно фундаментальным законам термодинамики должно выделяться от энергии космических кораблей и другой инопланетной техники.

Однако осуществить такой поиск ученые смогли лишь в наши дни, когда в их распоряжении оказался телескоп «WISE». Впрочем, попытка обнаружить следы внеземной цивилизации, развитой настолько, что она могла бы колонизировать целую галактику, по сути провалилась. В ста миллионах галактик, которые были изучены телескопом «WISE», было обнаружено около сотни тысяч объектов с повышенным излучением в средней ИК-области, но не один из них не соответствует третьему типу по шкале Кардашева, а значит все они не могут пользоваться энергией целой галактики.

Самое интересное в том, что некоторым из галактик с повышенным излучением в средней ИК-области уже нескольких миллиардов лет - срок достаточный для того, что внеземная цивилизация могла достичь высокоразвитого уровня. Таким образом, либо высокоразвитых внеземных цивилизаций просто нет, либо инопланетяне тратят так мало энергии, что ее следы невозможно засечь из пределов Солнечной системы.

Однако американские ученые все же оставили под «подозрением» около 50 галактик с необычно высоким уровнем инфракрасного излучения, которые будут дополнительно изучены на предмет присутствия инопланетян. Только после этого исследования можно будет точно назвать причину повышенного уровня этого излучения, которое могло быть вызвано как астрофизическими процессами, так и следами жизнедеятельности высокоразвитой цивилизации.