15.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие школьники стали участниками национального исследования качества образования


Накануне четвероклассники из школ города и района прошли тесты по русскому языку, математике и окружающему миру. 14 апреля школьники Череповца и Череповецкого района, а также учащиеся школ Великоустюгского и Никольского районов приняли участие в национальном исследовании качества образования (НИКО). Испытания прошли 163 четвероклассника из шести школ, - сообщает областной департамент образования.

Исследования проходили анонимно среди выпускников начальной школы по русскому языку, математике и окружающему миру. Предмет заранее был не известен. За соблюдением требований к процедуре следило 14 наблюдателей. Материалы исследования включали в себя диагностические работы по предмету, анкеты для обучающихся, а также формы сбора контекстной информации для учителей. Данные материалы в запечатанном виде направлены в региональный центр обработки информации для сканирования и отправки для проверки экспертами. От Вологодской области для проверки работ заявлено 12 экспертов.

По правилам результаты конкретного участника будут зафиксированы только на уровне школы - для предоставления родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с работой. Далее результаты исследования могут использоваться образовательными организациями или органами в сфере управления образованием для анализа состояния системы образования и формирования программ её развития.

Во всей стране общее количество участников НИКО начального общего образования составило 70 тысяч человек из 1499 школ 80 субъектов. Участие в исследовании приняли также 15 крымских школ.