15.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ролик с «оренбургскими пчелками» набрал в Youtube 8,5 миллионов просмотров


Ролик «Пчелки и Винни-Пух», в котором воспитанницы школы-студии Kredo танцуют популярный эротический танец – тверкинг – появился в сети 12 апреля. Ролик вызвал в России неоднозначную реакцию, многие посчитали танец несовершеннолетних девушек нарушением правил приличия. Оренбургским тверкингом заинтересовались и следственные органы. Следственный комитет Оренбургской области проводит проверку по факту появления в интернете видео откровенного танца. Следователи усмотрели признаки «совершения развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста» (часть 1 статьи 135 УК РФ, от 3 до 10 лет лишения свободы).

Школа танцев Kredo по рекомендации местных властей приостановила свою работу.

Заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова: «Русская культура, даже танцевальная, вспомним «Калинку», должна идти к народу душой и лицом, а не другой частью тела!»

Родители девушек не имеют претензий к руководителю студии танцев Виктория Яковенко, которая поставила тверк с участием школьниц.

Одна из мам сказала: «Все девочки грамотные и учатся на отлично. А мы, родители, часто присутствуем на репетициях и разумеется на концертах. Дети двигаются — это же здоровье, прежде всего. Они не пьют, не курят, не гуляют. Гордимся своими детьми и не видим ничего плохого в том, что они делают»

Виктория Яковенко говорит, что ролик выступления школьниц были опубликованы в интернете без согласия девушек или их родителей. Причем само выступление в ДК «Молодежный» Оренбурга состоялось еще в январе этого года. Со слов очевидцев, концерт понравился публике и в зале не было ни одного возмущенного папы. Наоборот, все "аплодировали, визжали и свистели".

Со слов Яковенко, родители всех несовершеннолетних воспитанниц дали письменное согласие на занятия в танцевальном направление «тверкинг».

Ролик стремительно набирает число просмотров, прибавляя в день по 2 миллиона. Причем количество пользователей, которые положительно оценили видео не намного меньше тех, кто поставил дислайк.