15.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: марсианские исследовательские базы будут «напечатаны» 3D-принтерами из песка


Сотрудники Центра космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама) разрабатывают революционную технологию «распечатки» на 3D-принтере из обыкновенного марсианского песка герметичных и устойчивых к воздействию радиации конструкций, которые в будущем могут стать основой для создания на «Красной планете» исследовательских баз. Научный эксперимент, по сведениям американских СМИ, уже находится на стадии практической реализации. В настоящий момент сотрудники центра пытаются применить 3D-принтер для «распечатки» из материала, напоминающего по составу марсианский песок, сегменты полусферических конструкций.

Кстати, ранее американская пресса уже сообщала о том, что питаться во время длительного полета на Марс астронавты будут блюдами «приготовленными» на продовольственном 3D-принтере, разработкой которого сейчас активно занимаются специалисты из Техаса.

Более того, 3D-принтер уже побывал в космосе, где в декабре 2014 года помог астронавту Барри Уилмору «вооружиться» торцевой отверткой, «распечатав» за три часа этот рабочий инструмент из разогретого пластика по компьютерной программе, переданной на борт МКС с Земли. Всего таким образом первый космический 3D-принтер напечатал 25 предметов, которые сейчас изучаются в научных лабораториях на Земле. Ученых прежде всего интересует, качественно ли в условиях микрогравитации «слиплись» 7-миллиметровые слои разогретого пластика.

Более того, эксперты NASA уверены в том, что в будущем они смогут отправлять модернизированные 3D-принтеры к месту исследований еще до того, как туда прибудут люди. Эти аппараты, уверены американские ученые, смогут самостоятельно возвести посадочные площадки, дороги и укрытия. При этом много 3D-принтеров для этих целей не понадобится, так как устройство сначала «распечатает» необходимое количество своих копий, которые затем создадут самоконструирующихся роботов. Кстати, самовоспроизводящийся 3D-принтер сейчас разрабатывается сотрудниками британского Университета Бата.

Интересуются такими разработками и в ЕКА. По крайней мере, европейцы планируют создать свою лунную базу на основе деталей «распечатанных» 3D-принтером. Совсем недавно европейским ученым удалось создать на 3D-принтере 6-метровую строительную конструкцию весом в полторы тонны из материалов, напоминающих по составу лунную пыль, в которую была добавлена окись магния.