15.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доберутся до астероида-«убийцы динозавров», пробурив 1,5-километровый тоннель


Ученые из США и Европы не пожалеют 10 млн долларов на то, чтобы пробурить в центре кратера Чиксулуб на полуострове Юкотан (Мексика) 1,5-километровую скважину, которая должна подтвердить или опровергнуть теорию о том, что динозавры вымерли после столкновения Земли с гигантским астероидом. Буровые работы в мексиканском кратере начнутся в 2016 году и продлятся около двух месяцев. Затем извлеченный с 1,5-километровой глубины образец керна будет поделен пополам для изучения в научных лабораториях США и Европы. Ученые надеются, что в образцах древних пород им удастся обнаружить необычные существа, которые могли обитать в центре кратера Чиксулуб после столкновения с астероидом.

Стоит напомнить, что над загадкой внезапного вымирания динозавров, которое произошло около 66 млн лет назад после почти 135 млн лет доминирования этих гигантских животных на Земле, ученые бьются уже не один десяток лет. За это время появилось немало теорий, по одной из которых, получившей название гипотеза импакта, массовое мел-палеогеновое вымирание динозавров стало следствием столкновения Земли с 14-километровым астероидом и последовавших за этой космической катастрофой глобальных изменений климата нашей планеты.

После удара астероида о Земли, по мнению некоторой части ученых, образовалась гигантская воронка шириной 180 километров и глубиной в 20 километров, которая постепенно заполнилась водами Мексиканского залива.