15.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американская корпорации SpaceX потеряла ракету «Falcon 9»


Глава частной американской корпорации SpaceX Илон Маск сообщил о том, что первая ступень ракеты «Falcon 9» приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане «слишком грубо, чтобы выжить». По словам Илона Маска, сам пуск ракеты «Falcon 9» прошел успешно - грузовик «Dragon» находится на пути к Международной космической станции. Однако первая ступень ракеты «Falcon 9» хоть и приземлилась прямо на платформу в Атлантическом океане, но сделала это «слишком грубо».

Напомним, ранее руководство SpaceX сообщило о том, что специалисты этой частной американской корпорации разработали технологию по многократному использованию ракеты «Falcon 9», которая должна была полностью изменить экономику космических полетов. Разгонная ступень ракеты-носителя, по задумке авторов идеи, должна была приземляться после старта на платформу в Атлантическом океане и многократно использоваться для новых космических пусков.

Первая попытка сохранить разгонную ступень ракеты «Falcon 9» была проведена SpaceX в феврале этого года и оказалась также неудачной. После запуска спутника «DSCOVR», первая ступень действительно приземлилась «мягко», но в воды Атлантического океана. Плавучей платформы в районе приземления не оказалось по причине слишком плохих погодных условий.