14.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие бисквиты оказались вне закона в Казахстане


Комитет по защите прав потребителей Казахстана выявил в продукции ЗАО «Русский бисквит» несоответствия техрегламенту Евразийского экономического союза. С прилавков казахских магазинов начали изымать ряд продуктов питания, произведенных в России. Под «санкции» попали и изделия предприятия «Русский бисквит». Череповецкие бисквиты изымают из продажи в магазинах Казахстана с формулировкой «из-за нарушения техрегламента Евразийского экономического союза».

Под раздачу попали российские производители майонеза (заниженное содержание жиров), сливочного масла «Крестьянское» (несоответствие фактической массовой доли жира, влаги и энергетической ценности), подсолнечного масла. Изымается из розничной сети казахстанских магазинов и шоколад «Аленка». Несоответствия техническим регламентам нашли в 10 пробах кондитерских изделий ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», ООО «Марс» (Московская область), ООО КДВ «Яшкино» (Кемеровская область), ООО «Славянка плюс» (Белгородская область) и ЗАО «Русский бисквит» (Вологодская область). Ранее "эмбарго по-соседски" со стороны Казахстана было введено в отношении продукции российских мясокомбинатов и молочных предприятий.

Надо отметить, что Роспотребнадзор также выявил нарушения качества молочной продукции из Казахстана. Здесь выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу и содержанию сухого молочного остатка. В овощах партнера по Таможенному Союзу нашли превышение нитратов. В Московской области обнаружили сухофрукты (курагу и грецкие орехи) производства США, в отношении которых действует эмбарго, но расфасованные в Казахстане.

Резкое увеличение активности надзорных органов в обеих странах и запрет продукции дало основания для разговоров о том, что между Казахстаном и Россией ведется негласная торговая война.

По мнению экономистов, девальвация российского рубля и создала предпосылки для этой негласной торговой войны. Из-за ослабления российской валюты на рынке Казахстана появилось достаточно много резко подешевевших российских продуктов, конкурировать с которыми местным производителям стало очень тяжело. Казахстанские власти выбрали для защиты местного рынка надежный и проверенный «метод Онищенко». Со ссылкой на несоответствие техническим регламентам комитет по защите прав потребителей Министерства экономики Казахстана от местных торговых сетей изымать из продажи продукцию российского пищепрома.