14.04.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Под Череповцом начала гореть сухая трава


Первые в районе сельхозпалы были зафиксированы накануне на территории Югского сельского поселения. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в Череповецком районе были зафиксированы первые палы сухой травы. В понедельник, 13 апреля, на территории Югского сельского поселения произошли сразу два пожара – в районе деревень Ильинское и Доронино.

Как отмечают специалисты, в обоих случая был зафиксирован несанкционированный пал травы, то есть причиной пожара стал человеческий фактор. В Ильинской огонь выжег 0,5 гектара поля, а во второй деревне – около 0,2 га.

К чему могут привести поджоги травы вся страна видит на печальном опыте в Хакасии. Там пожары уничтожили более 1285 строений, большинство из которых жилые дома, 23 человека погибли, свыше 450 человек обратились за медицинской помощью. Более 1200 домов в республике нужно будет восстанавливать, подсчитали в МЧС. На это может потребоваться 5 млрд. рублей.

Причем ситуация с пожарами в Сибири продолжает ухудшаться, огнем охвачены 14 тысяч гектаров лесов. Пожары в восточных регионах России уже перекинулись на территорию Китая. Огонь полыхает уже и в Забайкальском крае, Красноярском крае, в Бурятии, Туве, Иркутской области и в Республике Алтай.

Основной причиной возгораний специалисты считают неосторожное обращение с огнем.