14.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский комитет по охране памятников намерен потребовать возбуждения уголовного дела по факту пожара на городской каланче


Областное ведомство направит в полицию заявление о причинении ущерба объекту культурного наследия федерального значения. Как сообщает пресс-служба областной администрации, комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области проведет проверку по факту возгорания здания единственной сохранившейся с дореволюционных времен городской пожарной каланчи. Сегодня ведомство намеревалось отправить в органы внутренних дел заявление о причинении ущерба объекту культурного наследия федерального значения. Комитет будет настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в пожаре.

Напомним, в субботу, 11 апреля, в Вологде загорелось неэксплуатируемая постройка XIX века на улице Чернышевского, 33. В здании, в котором в позапрошлом веке размещался полицейский участок и пожарная застава, вспыхнула каланча. Прибывшие на место пожарные бригады справились с огнем, но пламя успело уничтожить смотровую площадку и повредить кровлю строения.

Пострадавшее на пожаре здание было построено в конце 1840 – начале 1850-х годов для нужд полицейского участка и пожарной команды III городского участка (Заречья). На высокой каланче несли круглосуточную службу пожарные. Полицейский участок имел необходимые помещения для содержания заключенных, среди которых побывала осужденная за хранение запрещенной литературы сестра Ленина - Мария Ильинична Ульянова.

В советское время каланчу продолжали занимать службы 01. На балансе у пожарных каланча значилась вплоть до середины 1990-¬х годов. Затем городская администрации передала помещения в аренду с обязательным условием придания каланче ее исторического облика. Однако, заключенные договоры не были исполнены арендаторами, и с 2014 года пустующая каланча вновь была выставлена на торги.

Официально памятник был закреплен за департаментом городского хозяйства мэрии города. Коммунальные службы время от времени, с целью недопущения вовнутрь посторонних лиц, закрывали пустующие дверные и оконные проемы щитами. Судя по случившемуся пожару, такая защита оказалась неэффективной.


фото МЧС