14.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: российский «МАСТЕР» сумел «поймать» неизвестную науке комету


Владимир Липунов, руководящий лабораторией Государственного астрономического института имени Штернберга, доволен трехмесячной работой российского телескопа-робота «МАСТЕР», который был установлен в 2014 году в южноафриканской лаборатории Сазерленд и уже успел открыть в автоматическом режиме свою первую в Южном полушарии комету. Этот историческое событие произошло 7 апреля, а уже 11 апреля, накануне Международного Дня космонавтики, новой комете было присвоено имя «COMET C/2015 G2 MASTER».

По данным Центра изучения малых планет Международного астрономического союза максимальной яркости это космическое тело достигнет в мае, когда комету можно будет рассмотреть на звездном небе без оптических приборов.

Кстати, за три месяца, прошедших с начала эксплуатации, российский телескоп-робот «МАСТЕР» показал чудеса эффективности, так как обнаружил не только неизвестную ранее комету, но и еще более 60 новых взрывных объектов во Вселенной, в том числе сверхновых, карликовых новые и несколько неизвестных ранее астероидов.