14.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, что уровень «счастья» человека зависит от содержимого его кишечника


Сотрудники Калифорнийского технологического института выяснили, что до 90% производства серотонина сосредоточено в желудочно-кишечном тракте человеческого организма, а уровень так называемого «гормона счастья» зависит от наличия в кишечнике некоторых бактерий. Американские ученые решили выяснить, почему уровень периферийного серотонина резко понижается в организме человека, страдающего от синдрома раздраженного кишечника, остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лабораторные исследования показали, что на уровень гормона счастья, который вырабатывается энтерохромаффинными клетками ЖКТ, напрямую зависит от микробного состава кишечника - мыши со «стерильным» кишечником производили на 60% серотонина меньше, чем грызуны с нормальной микрофлорой кишечника.

Затем исследователи, профессор биологии и биоинженерии Элейн Сяо (Elaine Hsiao) и соавтор научного эксперимента Джессика Яно (Jessica Yano), решили выяснить, зависит ли работа энтерохромаффинных клеток от конкретной бактерии или нормальная выработка серотонина не возможна без полного разнообразия микробиомы кишечника.

Как оказалось, на выработку гормона счастья в кишечнике у «стерильных» мышей влияет только группа микроорганизмов, состоящая из 20 видов спорообразующих бактерий - организм «стерильных» грызунов, которым в кишечник была введена эта группа микроорганизмов, тут же реагировал усилением активности тромбоцитов, использующих серотонин для свертывания. Одновременно исследователям удалось выявить конкретные молекулы-метаболиты, которые регулируют в кишечнике количество спорообразующих бактерий, а значит контролирующих уровень «счастья» человека.

Впрочем, Элейн Сяо и Джессика Яно пока не готовы «осчастливить» все человечество, а наоборот предупреждают коллег о необходимости дополнительных исследований перед применением бактерий для лечения людей: «Мы определили группу бактерий, ответственную за увеличение уровней серотонина. Однако есть вероятность, что она ответственна и за различные другие эффекты. Именно это нам ещё предстоит выяснить с учетом тех ситуаций, когда избыток периферического серотонина может нанести вред организму».