13.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые предложили NASA стать «повелителем» молний и полярных сияний


Мощный ускоритель элементарных частиц, выведенный на орбиту, позволит NASA создавать молнии и полярные сияния в любой точке земного шара. Сотрудники Национальной ускорительной лаборатории SLAC разрабатывают уникальный космический аппарат, который будет создан на базе компактного ускорителя элементарных частиц для изучения космоса («Compact Particle Accelerator for Space Science»). Принцип действия этой установки, которая пока является лишь теоретическим концептом, предельно прост - пучок электронов при снижении сталкивается с молекулами земной атмосферы, что и вызывает эффект полярного сияния, а также некоторых типов молний.

Этот аппарат, который будет примерно в три раза мощнее других установок подобного типа из космической группировки NASA, при помощи направленного на Землю луча, энергия которого составит 0,5-10 электрон на вольт, а импульсная продолжительность 0,1 микросекунды, сможет создавать искусственные молнии (спрайты и голубые струи) и полярные сияния в любой точке нашей планеты.

Ученые при этом будут не только наслаждаться космическим шоу, но и одновременно изучать поведение силовые линии магнитного поля Земли в верхних слоях земной атмосферы, освещенных дорожками электронов, в периоды повышенной геомагнитной активности (солнечные бури).

Напомним, полярными сияниями в NASA начали интересоваться еще в 1997 году, когда взял старт проект по изучению ионосферы и полярных сияний HAARP, завершивший свою миссию совсем недавно - в 2013 году. Полярное сияние американские исследователи изучали при помощи радара с 20-метровой антенной, других антенн, лазерных локаторов, магнитометров и компьютерной сети для обработки сигналов.