13.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЕКА: в 2024 году европейский космический корабль отправится в полет к Юпитеру


В воскресенье, 12 апреля, глава российского представительства Европейского космического агентства (ЕКА) Рене Пишель сообщил журналистам, что в 2024 году состоится старт европейского космического корабля, который за время своей научной миссии долетит до Юпитера, чтобы облететь спутники этой планеты и остаться на орбите одного из них - Ганимеда. «ЕКА уже утвердило миссию к Ганимеду. Поэтому сейчас проект находится на стадии проработки технических и других аспектов, затрагивающих облик и состав научной аппаратуры космического аппарата, а также утверждаются основные задачи миссии, финансирование которой уже идет», - заявил Рене Пишель в День космонавтики.

Глава российского представительства ЕКА пояснил, что: «Старт космического аппарата к Юпитеру назначен на 2024 год. Будет запущен один космический аппарат, который должен облететь всю кольцевидную систему спутников Юпитера, в том числе Ганимед. Он (аппарат) останется на той же орбите и будет передавать данные на Землю».

Коснулся Рене Пишель и реализации совместного с Россией космического проекта по «ЭкзоМарс», предусматривающего доставку к 2018 году на «Красную планету» 300-килограммового марсохода, который в течение почти двух земных лет (марсианский год) будет «бороздить марсианские просторы с целью мониторинга процессов, происходящих на Марсе с разным временным масштабом - сутки, сезон, год.

От России в этом проекте участвует Институт космических исследований РАН в качестве главного исполнителя и НПО им. Лавочкина, специалисты которого должны разработать и построить посадочный модуль для европейского марсохода. Кроме того, российская сторона должна предоставить научные приборы и ракеты-носители «Протон-М» для двух миссий, запланированных на 2016 и 2018 годы.

«По миссии-2016 все идет нормально - космический аппарат изготавливается, ждем приборы. Финансирование тоже осуществляется по графику. В целом же процесс подготовки одновременно идет по обеим миссиям, специалисты проводят различные технические обзоры, согласования интерфейсов», - прокомментировал ситуацию с миссией «ЭкоМарс» глава российского представительства ЕКА.