11.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

WRI: Россия - мировой лидер по сокращению лесов


Исследование, проведенное сотрудниками Института мировых ресурсов (WRI) с привлечением специалистов из Мэрилендского университета и Google, показало, что за 2011-2013 годы Россия вырвалась в лидеры по сокращению лесов. В среднем в России ежегодно из-за пожаров, которые часто возникают по вине людей, промышленной заготовки древесины, расчистки лестных угодий под строительные, промышленные и аграрные площадки, добычи полезных ископаемых, строительстве ГЭС и высокого уровня промышленных выбросов исчезает около 4,3 млн гектаров лесов.

Ученые уже подсчитали, что на восстановление своих лесных богатств российской природе потребуется не менее 100 лет. При этом на месте хвойных лесов скорее всего появятся мелколиственные заросли.

Кстати, с начала 2015 года противопожарный режим уже введен в семи российских регионах, поэтому россияне смогут защитить свое лесное богатство только в том случае, если не будут равнодушными и своевременно будут сообщать в соответствующие органы про лесной пожар или бесконтрольный пал травы.

В ТОП-10 стран с наибольшим ежегодным сокращением лесов помимо России (4,319 млн га) входят: Канада (2,45 млн га), Бразилия (2,157 млн га), США (1,736 млн га), Индонезия (1,605 млн га), Демократическая республика Конго (608 тысяч га), КНР (523 тысячи га), Малайзия (465 тысяч га), Аргентина (439 тысяч га) и Парагвай (421 тысяча га).