11.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Астрономы назвали Солнце «поздним ребенком» Млечного пути


Автоматическая космическая обсерватория «Хаббл» снабдила астрономов информацией о том, что рождение Солнца состоялось через 5 млрд лет после того, как «на свет появились» большинство звезд Млечного пути. «Данное исследование позволило нам взглянуть на то, как Млечный Путь мог выглядеть в молодости. Оно показало, что молодые галактики, подобные ему, пережили большие изменения в массе звезд за последние 10 миллиардов лет, «потолстев» в 10 раз, что подтверждает текущие теории роста галактик. Большая часть этого роста пришлась на первые пять миллиардов лет их существования», - уверен сотрудник Техасского университета A&M в Колледж-Стейшен (США) Кэйси Папович, участвовавший с коллегами в нескольких научных проектах по наблюдению с помощью телескопа «Хаббл» за древними и далекими галактиками.

Особое внимание ученые уделили наблюдению за молодыми спиралевидными галактиками, которые могли бы «рассказать» о зарождении и молодости Млечного пути. На расстоянии в 10 млрд световых лет вокруг Земли оказалось около 2 тысяч таких двойников Млечного пути.

Астрономы сравнили снимки этих галактик и выяснили, что звезды в них рождались крайне неравномерно по времени - в первые 5 млрд лет существования галактик типа Млечного пути наблюдался звездный «бэби-бум», а затем процесс звездообразования резко замедлялся.

Возможно развитие Млечного пути шло по такому же сценарию, поэтому Солнце можно с полным основанием называть «поздним ребенком» нашей галактики, так как «рождение» земного светила произошло в тот момент, когда первое звездное поколение Млечного пути уже превратились в сверхновые, разбросав свои останки с тяжелыми элементами по территории Галактики.

Поэтому в протопланетном диске, из которого появились все планеты Солнечной системы, оказалось много кислорода, углерода, азота и прочих элементов, которые «поспособствовали» зарождению жизни на Земле.