11.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Психологи: москвичи назвали себя самыми агрессивными и раздражительными жителями России


Опрос Фонда общественного мнения показал, что москвичи считают себя самыми нетерпимыми, агрессивными и полными тревог жителями России. По мнению 80% самих москвичей, им ежедневно приходится сталкиваться с агрессией в свой адрес или самим раздражаться из-за поведения окружающих в общественных местах. При этом почти половина опрошенных заявила, что в Москве проживают самые раздражительные, по сравнению с другими российскими городами, граждане.

Кстати, чаще всего москвичи сталкиваются с проявлениями агрессии в общественном транспорте и в дорожных конфликтах. Это, по мнению руководителя проектов Фонда общественного мнения Екатерины Кожевиной, не удивляет, поскольку при большом скоплении людей на дорогах из-за вынужденного взаимодействия ежедневно происходит масса спорных ситуаций, агрессии и конфликтов.

При этом москвичам мужского пола приходится сталкиваться с агрессивным поведением окружающих чаще, чем женщинам-москвичкам. Кроме того, москвичей довольно часто раздражает недовольство пожилого поколения, критикующего молодежь за то, что «пенсионерам не уступают место и не пропускают вперед в очередях». Еще одной распространенной причиной раздражения для москвичей является ситуация с мигрантами.