11.04.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пентагон: российский истребитель Су-27 едва не "протаранил" над Балтикой самолет-разведчик ВВС США


В субботу, 11 апреля, официальный представитель Пентагона Марк Райт заявил о том, что еще в минувший вторник пилот российского истребителя Су-27 приблизился на недопустимо близкое расстояние к самолету-разведчику RC-135U ВВС США, находившемуся в тот момент в зоне международного воздушного пространства над Балтийским морем. По словам Марка Райта, данный инцидент произошел утром 7 апреля, когда совершавший регулярный полет американский самолет-разведчик RC-135U «был перехвачен в международном воздушном пространстве российским истребителем Су-27 на опасном расстоянии и непрофессиональным образом».

Американская пресса расшифровала выражение представителя Пентагона об «опасном расстоянии и непрофессиональном образе» - российский истребитель промчался мимо американского самолета-разведчика, занимавшегося (предположительно) сбором сведений о деятельности российских военных в западной части РФ и Калининградской области, на расстоянии шести метров, а значит пилот ВВС России подверг опасности жизнь экипажа RC-135U.

США, по словам Майка Райта, не собираются оставлять этот инцидент в небе над Балтийским морем без последствий и уже «готовятся поднять соответствующий вопрос по надлежащим дипломатическим официальным каналам».

Минобороны РФ пока это заявление официального представителя Пентагона пока никак не прокомментировало, но ранее представители российского военного ведомства не раз заявляли, что все полеты самолетов ВВС России проводятся исключительно в воздушном пространстве над нейтральными водами (без нарушения границ соседних государств) и в строгом соответствии с международными правилами.

В частности, Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал информационными «вбросами», которые призваны отвлечь внимание общественности от наращивания сил Северноатлантического Альянса у российских границ, заявления представителей НАТО о существенно возросшей активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в том числе в районе Балтийского моря.

Напомним, кризис на Украине стал отличным поводом для НАТО «обеспечить безопасность стран-участниц» путем существенного усиления разведывательных миссий в странах Прибалтики, Польше и Румынии в виде регулярных полетов самолетов с радиолокационным оборудованием и введения дополнительных кораблей НАТО в Балтийское и Средиземное моря.