10.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На следующей неделе в Вологде выберут лучшего в области учителя


27 педагогов из восемнадцати районов, а также из Череповца и Вологды будут бороться за звание Учителя года. Как сообщает областной департамент образования, с 13 по 17 апреля в Вологде пройдет очный этап регионального конкурса «Учитель года». Бороться за звание лучшего будут 27 педагогов из 18 районов области, а также Череповца и Вологды. Самое большое число участников будет представлено в предметах математика и английский язык.

Финал конкурса будет состоять из трех этапов: «Учитель Профи», «Учитель-мастер» и «Учитель-лидер». В рамках первого тура "Учитель Профи" педагоги проведут открытый урок на площадке средней общеобразовательной школы № 30, после чего во второй тур пройдут десять педагогов, набравших наибольшее количество баллов по итогам первого тура и заочного этапа конкурса.

Во втором туре участникам предстоит выполнить два конкурсных задания: «Мастер-класс» и «Педагогический совет». В мастер-классе будет оцениваться значимость и методическое обоснование предлагаемых способов обучения, профессиональная компетентность, способность к импровизации, коммуникативная культура. В «педагогическом совете» участники продемонстрируют свою авторскую и гражданскую позицию по наиболее актуальным образовательным проблемам в рамках публичного выступления. По итогам второго тура только пять педагогов становятся участниками финального третьего тура.

Третий тур «Учитель-лидер» подразумевает знание и понимание современных тенденций развития образования и общества, умение предъявить свою позицию и аргументировать ее перед коллегами.

Абсолютный победитель определится при подсчете баллов за три тура очного этапа конкурса «Учитель года». Награды победителям вручат на торжественной церемонии закрытия конкурса.