14.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Страстная пятница напоминает о страданиях и смерти Иисуса Христа


Сегодня Великий и печальный день для всех православных христиан.

Христиане вспоминают о крестной смерти Иисуса Христа и о связанных с этим событием страстях. В соборах и церквях сегодня пройдут три Богослужения Великой пятницы, на которых верующие могут услышать евангелическое послание о событиях, которые произошли в пятницу Страстной недели.

Во время Великой утренней священники читают текст «Двенадцати Евангелий», в которых страсти Великой пятницы отражены в хронологическом порядке. Днем во время Великих часов православные услышат отдельные повествования о событиях Страстной пятницы.

И особое место в этот великий и печальный день отводится Великой вечерне. Священнослужители не только прочитают своей пастве о событиях Великой пятницы в продолжительном и составном Евангелии, но и вынесут плащаницу и споют особый канон «О распятии Господа».

Благоверные христиане в Страстную пятницу стараются полностью воздержаться от пищи, а священники в храмах, несмотря то, что все три Великих Богослужения проникнуты скорбью и печалью по смерти Спасителя, уже готовят прихожан к предстоящей Пасхе – воскресению Христа. Как рассказывает священное писание, Иисус Христа приговорили к казни на кресте.

До места казни Спаситель шел пешком и огромный крест он нес на себе. Скорбный путь Христа лежал на небольшой холм в окрестностях Иерусалима. Холм носил название – Голгофа, что значит «лобное место». На Голгофе палачами крест был установлен и к нему пригвоздили Христа. В те времена существовал обычай – давать распятым на кресте преступникам особый дурман - усыпляющий напиток. Это делалось для того, чтобы облегчить страдания распятых. Иисус Христос от дурмана отказался. Таким образом, Спаситель захотел прочувствовать наказание сполна.

А страдания были действительно нечеловеческими и ужасными. Казнь на кресте в те времена считалась самой позорной и самой страшной и так наказывали самых жестоких преступников. Иисуса причислили в самые «отъявленные», государственные преступники за его проповеди и чудеса, за народную любовь к нему. В конечном итоге, за то, что люди стали величать Его Спасителем. Мучения приговоренного и распятого на кресте человека были ужасны. Тело беспомощно свешивалось под собственным весом, причиняя боль, мускулы сводила судорога. Язвы от гвоздей под тяжестью тела раздирались. Казненного мучила нестерпимая жажда, и он терял кровь. Чтобы руки не разорвались от гвоздей, к ногам прибивали небольшую подставку.

Иногда мучения на кресте продолжались до 3 дней. На верхнем конце креста прибивалась позорная дощечка с описанием вины казненного. Именно такой пытке подвергся и Иисус. Но как говорится в писании, ни одной жалобы не раздалось из его уст. Более того, он молился за своих палачей. Такого было величие Его Духа.

Перед смертью Христа землю покрыла тьма – произошло солнечное затмение. Поэтому Великую Пятницу и называют самым черным днем в году. Пришедшие в храм прихожане в этот день должны задуматься - не бываем ли мы похожи на тех, кто предал Христа на распятие? Не ищем ли всюду врагов, не жаждем ли осудить и наказать еретиков и «неблагонадежных»? Не поступаем ли против совести и милосердия, преследуя свои корыстные цели и получая блага?