09.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области появился отличительный знак сельских старост


В результате конкурса выбран лучший эскиз нагрудного знака для сельских старост. Первый экземпляр будет изготовлен в ближайшее время. Как сообщается на официальном портале областной администрации, победителем открытого публичного конкурса на лучший макет нагрудного знака старосты населенного пункта, объявленного 17 марта 2015 года, признана работа Михаила Кашоида - художника-реставратора Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря.

На выбранном конкурсной комиссией знаке будет нанесено рельефное изображение герба Вологодской области в окружении лучей и лавровых ветвей. Герб обозначает принадлежность населенного пункта к Вологодской области. Лучи, исходящие от герба, символизируют обширность территории нашего региона. Лавровые ветви символизируют почет и уважение к должности старосты. В нижней части знака расположено изображение ленты с надписью «Староста населенного пункта.

Первый экземпляр нагрудного знака «Староста населенного пункта» будет изготовлен в ближайшее время, и представлен на торжественных мероприятиях, посвященных Дню местного самоуправления.

В Вологодской области возрождение института сельских старост началось в 2014 году по инициативе губернатора. Главная задача старост - содействие в реализации прав и законных интересов населения в органах местного самоуправления. Вологжане обращаются к старостам с самыми разными просьбами – разъяснить законодательство, помочь составить запрос или заявление. Во многих населенных пунктах старосты организуют жителей для благоустройства территорий – проведения субботников или организации мест отдыха и спортивных площадок.


фото пресс-службы Правительства Вологодской области