09.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперт NASA пообещал обнаружить инопланетную жизнь к 2025 году


Сенсационное заявление прозвучало из уст главного научного советника NASA Эллен Стофан (Ellen Stofan) на экспертном обсуждении, посвященном поиску внеземной жизни и обитаемых миров. «Я думаю, мы найдем убедительные признаки жизни за пределами Земли в течение десятилетия. А за 20-30 лет получим четкие доказательства ее существования», - сообщила Эллен Стофан своим коллегам и особо отметила, что ученые имеют необходимые для поиска технологии и знают, где и как искать внеземную жизнь.

Позицию главного научного советника полностью разделяет администратор группы по исследовательским миссиям NASA и экс-астронавт Джон Грансфелд (John Grunsfeld), который уверен, что внеземные формы жизни существуют не только в далеком космосе, но и в пределах Солнечной системы: «Я думаю, что все процессы развиваются в одном направлении в нашей Солнечной системе, будь это ледяной спутник, Марс или планеты соседних звезд».

Стоит напомнить, что на сегодняшний день вода, являющаяся необходимым элементом для зарождения жизни, уже обнаружена на спутниках Юпитера (на Европе и Ганимеде были найдены подземные океаны). Водный океан существует и на спутнике Сатурна - Энцелада. Кроме того, ученые выяснили, что океан когда-то был и на поверхности Марса, а также обнаружили вне Солнечной системы множество экзопланет, находящихся в зоне возможной обитаемости.